Andalucía | Comunicado Coronavirus

Para compartir:

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.090 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 275 se encuentran en UCI.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 2 de abril

ProvinciaDosis administradasPersonas con 2 dosis
Almería120.76039.716
Cádiz205.96069.403
Córdoba176.10465.560
Granada180.67462.368
Huelva97.82032.494
Jaén133.32547.838
Málaga261.12790.455
Sevilla332.263115.005
TotalAndalucía1.508.033(91,48% dosis recibidas)522.839(6,04% población)

Información hospitalización COVID-19

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.090  pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 275 se encuentran en UCI. 

k-6fI_q7_PYraeE5MtvFfAP96Nvu3qAXj__nBOzR

Por provincias: en Almería (119 hospitalizaciones, de las que 48 en UCI), Cádiz (115 hospitalizaciones, de las que 28 en UCI), Córdoba (111 hospitalizaciones, de las que 30 en UCI), Granada (268 hospitalizaciones, de las que 61 en UCI), Huelva (46 hospitalizaciones, de las que 3 en UCI), Jaén (85 hospitalizaciones, de las que 15 en UCI), Málaga (137 hospitalizaciones, de las que 28 en UCI) y Sevilla (209 hospitalizaciones, de las que 62 en UCI).

rL52qjzHUfqIcxnL0iX-z3wkL-2vuU06SX3Surd_

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos PDIA HospitalizaciónUCIFallecimientosRecuperados
Almería49.147(+473)3.400(+22)516(+1)750(+7)39.160(+1183)
Cádiz73.750(+550)5.192(+10)567(+2)1.398(0)58.245(+883)
Córdoba46.082(+384)3.985(+17)477(+6)913(0)37.036(+354)
Granada73.439(+582)6.665(+50)751(0)1.601(+1)58.694(+586)
Huelva 25.549(+213)1.803(+13)122(0)350(+1)20.547(+256)
Jaén41.895(+305)3.999(+17)356(+1)915(+1)35.763(+179)
Málaga89.366(+484)7.373(+21)663 (+1)1.556(+5)72.801(+938)
Sevilla107.102(+873)8.823(+25)833(0)1.844(+5)82.343(+915)
Total506.330(+3.864) 41.240(+175)4.285   (+11)9.327(+20)404.589(+5.294)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 150.03

* Las oscilaciones en el número absoluto de datos dependen de diferentes factores relacionados con la recogida de los mismos, que se realiza día a día, caso a caso, y a la mejora de la calidad de los mismos.

* El dato de positivos del día anterior se puede consultar en la web del IECA.

* Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

Todos los datos están disponibles en la web del IECA:

http://www.juntadeandalucia.es/institutodeestadisticaycartografia/salud/COVID19.html

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad