Comunicado Coronavirus 14 de abril de 2021.

Para compartir:

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.486 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 290 se encuentran en UCI.

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es abr14_coronavirus_hospitalizaciones.png

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 13 de abril

ProvinciaDosis administradasPersonas con pauta completa
Almería155.35042.657
Cádiz276.74772.548
Córdoba221.86068.152
Granada237.83865.987
Huelva125.25034.792
Jaén168.96449.784
Málaga352.60795.487
Sevilla436.840122.668
TotalAndalucía1.975.456(87,70% dosis recibidas)552.075(6,50% población)

Información hospitalización COVID-19

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.486 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 290 se encuentran en UCI.

1JH7kJBu8IdPNCy3cCwNnFA6vlW0-a1pN57Z67qC

Por provincias: en Almería (157 hospitalizaciones, de las que 48 en UCI), Cádiz (133 hospitalizaciones, de las que 24 en UCI), Córdoba (141 hospitalizaciones, de las que 26 en UCI), Granada (360 hospitalizaciones, de las que 76 en UCI), Huelva (81 hospitalizaciones, de las que 6 en UCI), Jaén (121 hospitalizaciones, de las que 17 en UCI), Málaga (149 hospitalizaciones, de las que 26 en UCI) y Sevilla (344 hospitalizaciones, de las que 67 en UCI).

Oy9mBmJGStKRG2L8HI9N5HBUWNldCy8Ewz96k3bF

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos PDIA HospitalizaciónUCIFallecimientosRecuperados
Almería50.614(+152)3.504(+12)549(+5)774(+2)43.486(+382)
Cádiz75.693(+200)5.281(+4)581(0)1.408(+3)62.293(+752)
Córdoba47.652(+286)4.080(+8)487(+2)920(+2)39.178(+246)
Granada76.562(+479)6.880(+11)810(+3)1.633(+1)61.863(+559)
Huelva 26.636(+134)1.862(+1)125(+1)357(+2)22.205(+311)
Jaén43.640(+342)4.099(+8)367(0)928(+1)37.254(+248)
Málaga91.190(+196)7.518(+1)690 (+5)1.589(+2)77.995(+722)
Sevilla111.154(+579)9.085(+33)876(+5)1.866(+6)88.923(+1.093)
Total523.141(+2.368) 42.309(+78)4.485   (+21)9.475(+19)433.197(+4.313)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 223.00

* Las oscilaciones en el número absoluto de datos dependen de diferentes factores relacionados con la recogida de los mismos, que se realiza día a día, caso a caso, y a la mejora de la calidad de los mismos.

* El dato de positivos del día anterior se puede consultar en la web del IECA.

* Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

Todos los datos están disponibles en la web del IECA:

http://www.juntadeandalucia.es/institutodeestadisticaycartografia/salud/COVID19.html

Test rápidos y PCR realizados a 12 de abril de 2021

La Dirección General de Atención Sociosanitaria ha realizado un total de 6.809.480 pruebas realizadas de las que 3.207.090 son PCR y 2.098.665 test de antígenos. El resto son 1.036.371 test serológicos rápidos; y test serológicos no rápidos: 467.354.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad