Junta Andalucía | Comunicado Coronavirus 13 de marzo de 2021

Para compartir:

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.473 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es curvacovid13042021.JPG

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 12 de abril

ProvinciaDosis administradasPersonas con 2 dosis
Almería149.79541.644
Cádiz267.84271.805
Córdoba217.76767.787
Granada230.58565.185
Huelva122.15734.271
Jaén164.81849.661
Málaga340.90394.319
Sevilla421.453120.121
TotalAndalucía1.915.320(94,98% dosis recibidas)544.793(6,42% población)

Información hospitalización COVID-19

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.473 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 297 se encuentran en UCI. 

iwbRNoiM47v6jIiWplKZWd2Cl9h91N8BtWh3LOq0

Por provincias: en Almería (159 hospitalizaciones, de las que 51 en UCI), Cádiz (147 hospitalizaciones, de las que 26 en UCI), Córdoba (132 hospitalizaciones, de las que 25 en UCI), Granada (345 hospitalizaciones, de las que 77 en UCI), Huelva (73 hospitalizaciones, de las que 7 en UCI), Jaén (124 hospitalizaciones, de las que 13 en UCI), Málaga (159 hospitalizaciones, de las que 29 en UCI) y Sevilla (334 hospitalizaciones, de las que 69 en UCI).

D9ekokKTUfObqDSTKiFBGOvqewEGWmC0S0FSi4Hw

* Las oscilaciones en el número absoluto de datos dependen de diferentes factores relacionados con la recogida de los mismos, que se realiza día a día, caso a caso, y a la mejora de la calidad de los mismos.

* El dato de positivos del día anterior se puede consultar en la web del IECA.

* Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

Todos los datos están disponibles en la web del IECA:

http://www.juntadeandalucia.es/institutodeestadisticaycartografia/salud/COVID19.html

Situación de los centros educativos de Andalucía afectados por el Covid-19

Suspensión parcial o total de la actividad por incidencia del coronavirus, así como reapertura de instalaciones tras 224 días del inicio del curso escolar en centros públicos, concertados y privados.

El 98,4% de los centros educativos andaluces están libres de coronavirus. Cierres totales o parciales y reaperturas a 12 de abril: tres cierres completos (de 7.099 centros, un 0,04%), 124 aulas (de 78.024 aulas, un 0,15%) y 18 reaperturas.

ALMERÍA: ningún cierre completo de un total de 677 centros (0%) . Cierre parcial de 28 aulas de un total de 7.133 aulas (0,39%). 2 reaperturas.

CÁDIZ: ningún cierre completo de un total de 858 centros (0%). Cierre parcial de 7 aulas de un total de 11.123 aulas (0,06%. 2 reaperturas.

CÓRDOBA: ningún cierre completo de un total de 775 centros (0%). Cierre parcial de 15 aulas de un total de 7.390 aulas (0,20%). 2 reaperturas. 

GRANADA: un cierre completo de un total de 856 centros (0,12%). Cierre parcial de 34 aulas de un total de 8.700 (0,39%). 4 reaperturas. 

HUELVA: ningún cierre completo de un total de 489 centros (0%). Cierre parcial de 18 aulas de un total de 5.170 (0,35%). Una reapertura.

JAÉN: ningún cierre de un total de 611 centros (0%). Cierre parcial de 2 aulas de 5.770 aulas (0,03%). 7 reaperturas.

MÁLAGA: un cierre completo de un total de 1.209 centros (0,08%). Cierre parcial de 9 aulas de un total de 14.270 aulas (0,06%). Ninguna reapertura.

SEVILLA: un cierre completo de un total de 1.624 centros (0,06%). Cierre parcial de 11 aulas de un total de 18.439 aulas (0,05%). Ninguna reapertura.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad