Comunicado Coronavirus 20 de mayo 2021

Para compartir:

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 978 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 19 de mayo

ProvinciaDosis administradasPersonas con al menos una dosisPersonas con pauta completa
Almería314.024218.599100.640
Cádiz582.773405.411188.295
Córdoba424.732288.063146.958
Granada465.921318.222158.827
Huelva243.135170.03282.322
Jaén334.348226.398117.085
Málaga742.384509.939241.950
Sevilla910.394617.632302.664
 TotalAndalucía4.017.711(94,73% dosis recibidas)2.754.2961.338.741(15,81% población)(18,95% > 16 años)
    

Información hospitalización COVID-19

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 978 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 258 se encuentran en UCI.

DHYbIHtL-0scin-Xtd9Ib-c5hpOf-P99A_a3VZp_

Por provincias: en Almería (62 hospitalizaciones, de las que 29 en UCI), Cádiz (72 hospitalizaciones, de las que 20 en UCI), Córdoba (87 hospitalizaciones, de las que 34 en UCI), Granada (208 hospitalizaciones, de las que 66 en UCI), Huelva (64 hospitalizaciones, de las que 6 en UCI), Jaén (115 hospitalizaciones, de las que 19 en UCI), Málaga (117 hospitalizaciones, de las que 14 en UCI) y Sevilla (253 hospitalizaciones, de las que 70 en UCI).   

4wRFqd_K2XOzby-aQs_u81u9rp6VtHG4X7geq4Op
Provincia*Positivos PDIA HospitalizaciónUCIFallecimientosRecuperados
Almería54.040(+66)3.807(+3)653(+4)824(0)51.552(+259)
Cádiz80.075(+127)5.626(+2)640(+3)1.477(+1)75.754(+184)
Córdoba51.247(+69)4.436(+5)550(0)951(+1)47.684 (+234)
Granada85.587(+210)7.872(+12)1.015(+9)1.749(+2)77.379(+543)
Huelva 29.825(+132)2.156(+7)156(0)375(+1)26.844(+196)
Jaén47.992(+133)4.512(+9)420(+3)980(+1)44.484(+212)
Málaga97.768(+200)7.955(+10)754 (+3)1.642(+2)93.057(+344)
Sevilla124.560(+475)10.315(+17)1.039(+6)1.980(+5)113.131(+762)
Total571.094(+1.412) 46.679(+65)5.227   (+28)9.978(+13)529.885(+2.734)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 164.80

* Las oscilaciones en el número absoluto de datos dependen de diferentes factores relacionados con la recogida de los mismos, que se realiza día a día, caso a caso, y a la mejora de la calidad de los mismos.

* El dato de positivos del día anterior se puede consultar en la web del IECA.

* Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad