Comunicado Coronavirus 21 de abril de 2021.

Para compartir:

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.588 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 314 se encuentran en UCI.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 20 de abril

ProvinciaDosis administradasPersonas con pauta completa
Almería185.57449.263
Cádiz326.07684.747
Córdoba256.86276.524
Granada275.10576.032
Huelva143.68439.219
Jaén197.90358.121
Málaga416.701111.517
Sevilla523.523146.388
TotalAndalucía2.325.428(92,13% dosis recibidas)641.811(7,56% población)


Información hospitalización COVID-19

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.588 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 314 se encuentran en UCI.

ZxYtLGK7GiIqR407x0n5h6vUTuU09js49UJpxesMPor provincias: en Almería (127 hospitalizaciones, de las que 43 en UCI), Cádiz (150 hospitalizaciones, de las que 34 en UCI), Córdoba (134 hospitalizaciones, de las que 28 en UCI), Granada (378 hospitalizaciones, de las que 77 en UCI), Huelva (101 hospitalizaciones, de las que 13 en UCI), Jaén (131 hospitalizaciones, de las que 16 en UCI), Málaga (187 hospitalizaciones, de las que 31 en UCI) y Sevilla (380 hospitalizaciones, de las que 72 en UCI).

7DruBsbGSd3bYgeu8T22yiMpGFMi_WJGkgOw8MwVLos datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos PDIA HospitalizaciónUCIFallecimientosRecuperados
Almería51.665(+171)3.593(+20)574(+7)788(+2)45.477(+362)
Cádiz76.967(+170)5.343(+17)588(+1)1.416(+1)66.418(+675)
Córdoba48.522(+137)4.187(+33)501(+5)928(+2)40.160(+147)
Granada78.796(+380)7.112(+56)839(+7)1.656(+4)63.284(+343)
Huelva 27.327(+121)1.965(+14)131(+2)359(+1)22.877(+52)
Jaén44.770(+179)4.207(+25)382(+7)939(0)38.128(+137)
Málaga92.656(+218)7.625(+21)704 (+1)1.600(+4)82.291(+535)
Sevilla114.345(+523)9.480(+177)905(+5)1.889(+6)92.937(+756)
Total535.048(+1.899) 43.512(+363)4.624   (+35)9.575(+20)451.572(+3.007)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 255.08

* Las oscilaciones en el número absoluto de datos dependen de diferentes factores relacionados con la recogida de los mismos, que se realiza día a día, caso a caso, y a la mejora de la calidad de los mismos.

* El dato de positivos del día anterior se puede consultar en la web del IECA.

* Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

Todos los datos están disponibles en la web del IECA:

http://www.juntadeandalucia.es/institutodeestadisticaycartografia/salud/COVID19.html

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad